Оставить заявку

Интервью с хирургом. Селезнев Игорь Николаевич.

Интервью с хирургом. Селезнев Игорь Николаевич.

Отличный, грамотный, человечный!

Любой человек, которому предстоит операция, испытывает чувство страха и тревоги. И больше всего мечтает попасть в руки опытного, квалифицированного хирурга.

В поисках «самого лучшего» опрашиваются все родственники и знакомые, тщательно изучаются сайты клиник и отзывы пациентов. Решающим аргументом может стать, например, такой:

«Оперировался 03.07.2023. Хирургом был Селезнёв Игорь Николаевич, отличный опытный хирург, тактичный и очень вежливый специалист, очень грамотный. Приятно общаться, все объяснит без проблем и ответит на все вопросы. Операцию провел достаточно быстро и качественно, на 07.07.2023 уже выписался из больницы, чувствую себя хорошо.»

Селезнев Игорь Николаевич.  Хирург общей практики. Профессию свою выбрал еще в 9 классе.  Успешно окончил Иркутский государственный медицинский университет.

Первую самостоятельную операцию провел на легких, хотя обычно молодых хирургов дальше аппендицита «не пускают». Сегодня заведует операционным блоком Клиники СОЮЗ. Количество проведенных операций  исчисляется тысячами.

Игорь Николаевич, с какими проблемами чаще всего обращаются пациенты?

- С грыжами. Очень распространенная патология. Бедренные, паховые пупочные, эпигастральные… Возникают в любом возрасте и у мужчин, и у женщин.

Это действительно опасное заболевание?  Ведь это грыжа, а не рак и не инфаркт. И как человек может заподозрить, что у него грыжа?

- Как только вы обнаружили выпячивание, там, где его в принципе не должно быть, это повод обратиться к хирургу. А если появилась боль- обратиться немедленно. Грыжа может вызвать кишечную непроходимость, некроз тканей и даже разрыв органов, то есть состояние, угрожающее жизни.

Надо понимать, что любая грыжа - это показание к операции. Вопрос только- где, когда и как. Иногда пациент оттягивает сроки операции настолько, что становится поздно, и никакой хирург не поможет.  Тогда до конца дней своих человек будет носить бандаж. Согласитесь, приятного мало.

Людям свойственно тянуть до последнего, они боятся. Вам часто приходится уговаривать пациента прооперироваться?

- Никого никогда не уговариваю. Я объясняю, почему это надо сделать. А человек должен принять решение сам. Когда он осознанно идет на операцию, тогда процесс выздоровления идет лучше.

Вернемся к Вашей фразе: «Грыжа - в любом случае показание к операции, вопрос только где, когда и как». Начнём с первого - где?

- Это решать пациенту. Но в Клинике «Союз» оснащенность операционных позволяет делать сложнейшие хирургические вмешательства. Плюс отличная команда хирургов, анестезиологов, медсестер.

Тогда второй вопрос – когда?

- Когда я подтверждаю диагноз. Помимо осмотра может понадобиться проведение мультиспиральной компьютерной томографии. А затем пациент проходит все необходимые предоперационные обследования. Если обнаруживаются какие-то хронические заболевания, например, сахарный диабет или гипертония, в обязательном порядке консультации узких специалистов. И только потом назначается дата операции.

 Третий и очень важный вопрос - как?

- Самый современный малотравматичный метод- лапароскопическая герниопластика. Операция проводится через несколько небольших проколов  в брюшной стенке. Через них я ввожу лапароскоп с видеокамерой, инструменты, отделяю грыжевой мешок и устанавливаю сетчатый имплант изнутри. Пара дней в стационаре и пациент едет домой. Какое-то время нужно делать перевязки, месяца на три ограничить чрезмерную физическую активность. А потом человек живет обычной жизнью, занимается спортом, носит детей на руках и про грыжу свою даже не вспоминает.

Есть рутинные операции, есть сложные. Грыжа к каким относится?

- На собственном опыте знаю - рутинная операция в один момент может стать очень сложной. Поэтому хирург должен готовиться к каждой операции и во время операции быть готовым ко всему.

Чтобы быть готовым, надо постоянно учиться. Игорь Николаевич прошел больше десятка курсов повышения квалификации, семинаров, мастер-классов.  И это тоже весомый аргумент в выборе «того самого лучшего» для своей операции.

Записаться на прием